?>
Vous êtes ici : Accueil / Outils /
Code

Article 1359

Versions de l'article :

Code civil


  • Livre III : Des différentes manières dont on acquiert la propriété
    • Titre IV bis : De la preuve des obligations
      • Chapitre II : L'admissibilité des modes de preuve

Article 1359

L'acte juridique portant sur une somme ou une valeur excédant un montant fixé par décret doit être prouvé par écrit sous signature privée ou authentique.

Il ne peut être prouvé outre ou contre un écrit établissant un acte juridique, même si la somme ou la valeur n'excède pas ce montant, que par un autre écrit sous signature privée ou authentique.

Celui dont la créance excède le seuil mentionné au premier alinéa ne peut pas être dispensé de la preuve par écrit en restreignant sa demande.

Il en est de même de celui dont la demande, même inférieure à ce montant, porte sur le solde ou sur une partie d'une créance supérieure à ce montant.